КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Все темы:

     Курсовая работа: как защититься на отлично

Курсовая работа - это самостоятельное исследование студента, которое отличается значительной глубиной проработки темы и необходимостью защищать его перед специальной комиссией. Обычно учебные планы предусматривают на написание курсовой около 3-4 месяцев, чего вполне достаточно для создания качественной работы.

Но если с оформлением текста работы все понятно из методических указаний, то процедура защиты часто является для студента чем-то невероятно сложным и страшным. Предлагаем рассмотреть это мероприятие более детально и ознакомится с основными рекомендациями для успешной сдачи работы.


Общие сведения о защите курсовой работы

Будь то курсовая работа по макроэкономике, по химии или медицине - процедура их защиты мало чем отличается. Она организовывается в виде публичного выступления, где студент презентует свою работу перед комиссией из преподавателей. В аудитории также могут присутствовать студенты, если это позволяется администрацией. После выступления студенту задается ряд вопросов касательно содержания работы, на которые ему следует ответить ясно и четко.

Подготовится к ответам на вопросы не составит труда, если вы хорошо знакомы с текстом работы. Важно выучить основные термины и определения и вычитать курсовую несколько раз. Можно заранее обсудить с научным руководителем возможные вопросы от преподавателей, подготовить материалы с ответами и принести их на защиту, так как во время опроса можно подглядывать в собственные наработки.

На защиту нужно подготовить доклад и мультимедийную презентацию. Внешний вид студента регламентируется требованиями вуза, но по умолчанию лучше выбрать официально-деловой стиль.


Основные требования и рекомендации к докладу

Доклад является выжимкой из курсовой работы. В обязательном порядке туда нужно включить определение предмета исследования, объекта, целей, задач и сформулировать актуальность выбранной темы. Эта информация берется из вступления курсовой и включается в начальную часть доклада. Не стоит сильно акцентировать внимание на исследовании литературных источников, необходимо сделать упор на собственном исследовании. Обязательно нужно сделать выводы и подвести итоги работы, так выступление будет выглядеть целостным и логичным.

Не стоит делать доклад слишком длинным. На выступление каждого студента выделяют 7-8 минут. Вас могут прервать в любую минуту, несмотря на то, что вы не донесли до аудитории самые важные аспекты своего исследования. Доклад должен быть лаконичным и сжатым. Лучше дополнить его во время ответов на вопросы.


Оформление презентации

Мультимедийная презентация является дополнением к докладу. Она не должна полностью повторять речь говорящего. Ее задача - проиллюстрировать сказанное оратором с помощью наглядного материала. Поэтому она должна пестрить не тексом, а рисунками и таблицами. Например, курсовая работа по экономике организации https://vsesdal.com/promo/kursovaya_rabota_po_ekonomike_organizacii чаще всего включает в себя множество графиков и диаграмм, которые следует перенести в презентацию, а объяснить в ходе чтения доклада. Если все же необходимо вставить фрагмент текста - лучше оформить его в виде тезисов. Рисунки должны быть большого размера и хорошего качества, чтоб зрителям было удобно из рассмотреть. Цвета фона и элементов презентации следует подбирать контрастные, шрифт должен выделяться, тогда он будет читабельным. На слайде не должно быть более трех цветов, необходимо заранее определить основные и применить их ко всей презентации.

Перед защитой нужно ознакомиться с помещением, где будет проходить выступление. Важно оценить насколько оно светлая, и исходя из этого выбрать цветовую схему. Если аудитория темная следует сделать презентацию светлой, а если наоборот - более темной. Если нет возможности осмотреть аудиторию - рекомендуем сделать несколько вариантов и определиться на месте какую включать.

Источник - Catback.ru

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Все статьи раздела "Как написать"

КАК НАПИСАТЬ

ТЕОРИЯ

Методы проведения аудита

Банковские расчеты. Аккредитив, инкассо, чек

Бизнес план. Структура бизнес плана

Предмет и метод бухгалтерского учета

Внешнеэкономическая деятельность

Инвестиционный портфель. Управление инвестиционным портфелем

Инновационный менеджмент: основные понятия и определения

Теория Дж.М.Кейнса. Кейнсианская теория

Контроллинг. Сущность, функции и задачи контроллинга

Логистика. Основные понятия и требования логистики

Экономический рост. Факторы экономического роста

Международный маркетинг

Закон спроса. Эластичность спроса

Мировое хозяйство. Структура и ресурсы мирового хозяйства

Налог. Классификация налогов

Управление персоналом

Оценка рисков. Методы оценки рисков

Миссия и цели организации

Учет затрат. Организация учета затрат на предприятии

Методы и показатели финансового анализа предприятия

Финансовый маркетинг

Бюджетная система. Государственный бюджет

Организация производства. Производственный процесс

Экономические показатели. Система показателей экономической статистики

СТАТЬИ

Региональная система безналичных платежей

Управление качеством: концептуальные проблемы новых стандартов ИСО 9000

Государственное управление в регионах: новые подходы

Риск процентной ставки

Рыночный риск: измерение и управление

Организационный подход к управлению конфликтом в кризисной ситуации

Бизнес-системы постиндустриального общества

Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий

Филиалы, данные, анализ

От переработки данных - к анализу

Доходность, ликвидность, риск

Рыночный риск и как с ним бороться

Информация - новый вид финансовых активов

Знание - основа анализа

Информационно-аналитические технологии и выбор решений

Имитационная модель банка - основа аналитической системы

Денежные потоки в коммерческом банке

Внешнее финансирование в системе регулирования финансовых потоков компании

Пять основных видов финансовых рисков