КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Все темы:Финансовый менеджмент

Пять основных видов финансовых рисков

Прежде чем тратить время на поиск методов оценки и снижения риска, аналитику важно знать, что такое финансовые риски, какие они бывают и каковы их практические проявления. Финансовый риск можно понимать как вероятность получения отрицательного и неожиданного результата из-за изменений на рынке. Эти риски могут быть вызваны плохим управлением денежными потоками или рисками, связанными с доходами ниже ожидаемых.

Они могут возникать по разным причинам, как зависящим от действий руководства компании, так и независящим:

Экономистами разработана классификация видов рисков используемых в финансовом менеджменте. Существует пять основных видов финансовых рисков: рыночный риск, кредитный риск, риск ликвидности, юридический риск и операционный риск. Давайте рассмотрим каждый из них подробно.

1. Рыночный риск

Среди видов финансовых рисков рыночный риск является одним из важнейших. Этот вид риска имеет очень широкую сферу применения, так как возникает из-за динамики спроса и предложения.

Рыночный риск в значительной степени вызван экономической неопределенностью, которая может повлиять на результаты деятельности всех компаний, а не только одной компании. К этим источникам риска относятся колебания цен на активы, обязательства и производные инструменты.

Например, это риск, которому подвергается компания-импортер, которая оплачивает свои поставки в долларах, а затем продает конечный продукт в местной валюте. В случае девальвации эта компания может понести убытки, которые помешают ей выполнить свои финансовые обязательства.

То же самое относится к инновациям и изменениям на рынке. Одним из примеров является коммерческий сектор. Компании, которым удалось адаптироваться к цифровому рынку для продажи своей продукции в Интернете, добились увеличения выручки. Между тем те, кто сопротивлялся этим преобразованиям, демонстрируют отстающую конкурентоспособность.

2. Кредитный риск

В управлении финансовыми рисками кредитный риск имеет первостепенное значение. Этот риск относится к возможности того, что кредитор не получит платеж по кредиту или получит его с опозданием. Таким образом, кредитный риск является способом определения способности должника выполнить свои платежные обязательства.

Существует два вида кредитного риска: розничный и оптовый. Первый относится к риску, связанному с финансированием частных лиц и малого бизнеса, будь то с помощью ипотечных кредитов, карт или любой другой формы кредита. Оптовый кредит, с другой стороны, возникает из собственных инвестиций организации, будь то в форме продажи финансовых активов, слияний или поглощений компаний.

Случай с низкокачественными ипотечными кредитами в Соединенных Штатах, который привел к экономическому кризису 2008 года, объясняет, как материализуется кредитный риск, когда им не управляют должным образом. Субстандартные ипотечные кредиты представляли собой высокорисковые кредиты под высокие проценты, которые выдавались безработным или не имевшим стабильного дохода.

Банки начали расширять круг претендентов на низкокачественную ипотеку, чтобы увеличить доход. Однако, поскольку заявители не могли платить, просроченная задолженность увеличилась. Эта ситуация привела к банкротству тысяч банков в Соединенных Штатах и поставила под угрозу доброе имя других банков, таких как JP Morgan Chase.

3. Риск ликвидности

Управление финансовыми рисками должно учитывать ликвидность компании, поскольку каждая организация должна обеспечить достаточный денежный поток для погашения своих долгов. Невыполнение этого требования может подорвать доверие инвесторов.

Риск ликвидности - именно это. Вполне возможно, что компания не сможет выполнить взятые на себя обязательства. Одной из возможных причин этого является плохое управление денежными потоками.

Компания может иметь значительный объем собственного капитала, но в то же время иметь высокий риск ликвидности. Это потому, что она не может превратить эти активы в деньги для покрытия своих краткосрочных расходов.

Недвижимость или облигации, например, являются активами, которые могут занять много времени, чтобы превратиться в деньги. Вот почему каждая компания должна проверить, есть ли у нее оборотные средства для погашения краткосрочных обязательств.

4. Юридический риск

Любая компания может понести убытки в результате каких-либо правовых обстоятельств. Такой риск называется юридическим. Сюда входят риски возникновения убытков для компании по причине:

К юридическим рискам также обычно относят риск регулятивных санкций, а также риск урона репутации компании.

5. Операционный риск

Наконец, среди видов финансовых рисков есть и операционный риск. Существуют различные виды операционного риска. Эти риски возникают из-за отсутствия внутреннего контроля в компании, технологических сбоев, бесхозяйственности, человеческих ошибок или отсутствия обучения сотрудников. В конечном итоге этот риск почти всегда приводит к финансовым потерям для компании.

Операционный риск является одним из самых сложных для объективного измерения. Чтобы иметь возможность точно рассчитать его, компания должна создать журнал истории сбоев этого типа и распознать возможную связь между ними.

Этих рисков можно избежать, если считается, что конкретный риск может вызвать дальнейшие риски. Сломанная машина, например, подразумевает не только расходы на ее ремонт. Это также приводит к убыткам из-за простоя производства, что может привести к задержке поставок продукции и даже повлиять на репутацию компании.

Крупные компании, такие как Intel и Facebook, понесли большие экономические потери, поскольку не предвидели операционных рисков. Это также произошло с несколькими крупнейшими банками мира, такими как Riggs Bank, Barings Bank или Crédit Lyonnais во Франции.

В заключении следует отметить, что виды финансовых рисков различны для каждой компании в зависимости от осуществляемой ею деятельности. Однако важно выявить потенциальные риски и оценить их влияние.

Источник - Catback.ru

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Все научные статьи

СТАТЬИ

ТЕОРИЯ

Методы проведения аудита

Банковские расчеты. Аккредитив, инкассо, чек

Бизнес план. Структура бизнес плана

Предмет и метод бухгалтерского учета

Внешнеэкономическая деятельность

Инвестиционный портфель. Управление инвестиционным портфелем

Инновационный менеджмент: основные понятия и определения

Теория Дж.М.Кейнса. Кейнсианская теория

Контроллинг. Сущность, функции и задачи контроллинга

Логистика. Основные понятия и требования логистики

Экономический рост. Факторы экономического роста

Международный маркетинг

Закон спроса. Эластичность спроса

Мировое хозяйство. Структура и ресурсы мирового хозяйства

Налог. Классификация налогов

Управление персоналом

Оценка рисков. Методы оценки рисков

Миссия и цели организации

Учет затрат. Организация учета затрат на предприятии

Методы и показатели финансового анализа предприятия

Финансовый маркетинг

Бюджетная система. Государственный бюджет

Организация производства. Производственный процесс

Экономические показатели. Система показателей экономической статистики

КАК НАПИСАТЬ