КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Все темы:Аудит

   Аудиторские услуги: виды и преимущества обращения к профессионалам

Современные предприятия в процессе своей хозяйственной деятельности остро нуждаются в услугах аудита. Это объясняется все более динамичным ритмом жизни и деятельности, реализацией большого количества бизнес проектов, что повышает риски возникновения различных неточностей или ошибок в бухгалтерском учете, финансовой отчетности и в других документах. В результате руководство компании может иметь неверное представление о положении дел и внутренних ресурсах.

Для проверки правильности отчетности, корректировки ее в случае необходимости, а также для защиты деятельности предприятия перед государственными органами необходимы аудиторские услуги. За ними предприятия обычно обращаются в сторонние специализированные компании, которые и осуществляются проверку по заданным направлениям. Например, в Москве услуги аудита оказывает аудиторско-консалтинговая группа «АИП». Специалисты помогают компаниям выходить из сложных финансовых ситуаций и даже действовать на опережение.

Аудиторские услуги


Виды аудиторских услуг

В случае, если речь идет о привлечении сторонней независимой компании к проведению проверки, аудит называется внешним. В отличии от внутреннего, проводимого специалистами самого предприятия и направленного на оценку достоверности отчетов менеджеров, внешний аудит призван получить подтверждение правильности проводимого на предприятии учета, а также проверить соответствие внутреннего аудита цели предприятия и его политике.

Аудит может проводиться в рамках ежегодной обязательной проверки бухгалтерии и финансов предприятия, и тогда он носит название обязательного, а может быть проведен по инициативе самого предприятия, например, при смене руководителя. При проведении аудита впервые, он называется первоначальным. В последующем предприятие уже проводит согласованный внешний аудит на регулярной основе.

Процедура аудита может касаться только определенных объектов. При таком разделении встречается общий аудит, в ходе которого проводится общая проверка деятельности предприятия для выявления проблем с целью последующей более эффективной организации деятельности, работы с контрагентами, предупреждения всевозможных рисков и снижения убытков. Также деятельность предприятия проверяется на соответствие законодательству.

Кроме общего аудита, специалисты проводят аудит банков и инвестиционных проектов, аудит по направлениям, например, налоговый, кадровый или правовой. Возможно проведение экспресс аудита. Стоимость аудиторских услуг зависит от ряда факторов и каждый раз обговаривается с клиентом отдельно, в зависимости от ситуации и характера проверки. Цена обычно учитывает и финансовые возможности конкретного предприятия.


Преимущества

Обращение в хорошую аудиторскую компанию, к региональному лидеру в отрасли, несет в себе большое количество преимуществ, основными из которых являются:

  1. Широкий спектр оказываемых услуг, возможность оказания аудиторских услуг в комплексе.
  2. Наличие в штате профессионалов, которые проводят проверку, не затрудняя текущую деятельность предприятия.
  3. Страхование профессиональной деятельности аудиторов и их ответственность за результаты проверок.
  4. Применение независимыми аудиторами индивидуального подхода к каждому заказчику.
  5. Полное соответствие международным стандартам.

В целом аудиторские услуги помогают выявить проблемы в деятельности предприятия как в общем, так и по отдельным направлениям, и найти оптимальные варианты для решения этих проблем и повышения эффективности работы.

Источник - Catback.ru

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Все научные статьи

СТАТЬИ

ТЕОРИЯ

Методы проведения аудита

Банковские расчеты. Аккредитив, инкассо, чек

Бизнес план. Структура бизнес плана

Предмет и метод бухгалтерского учета

Внешнеэкономическая деятельность

Инвестиционный портфель. Управление инвестиционным портфелем

Инновационный менеджмент: основные понятия и определения

Теория Дж.М.Кейнса. Кейнсианская теория

Контроллинг. Сущность, функции и задачи контроллинга

Логистика. Основные понятия и требования логистики

Экономический рост. Факторы экономического роста

Международный маркетинг

Закон спроса. Эластичность спроса

Мировое хозяйство. Структура и ресурсы мирового хозяйства

Налог. Классификация налогов

Управление персоналом

Оценка рисков. Методы оценки рисков

Миссия и цели организации

Учет затрат. Организация учета затрат на предприятии

Методы и показатели финансового анализа предприятия

Финансовый маркетинг

Бюджетная система. Государственный бюджет

Организация производства. Производственный процесс

Экономические показатели. Система показателей экономической статистики

КАК НАПИСАТЬ