КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Мировая экономика восстанавливается, однако риски все еще сохраняются

Мировая экономика восстанавливается, однако риски все еще сохраняются. Такое мнение выразили министры финансов и главы центробанков стран "большой двадцатки" (G20). В совместном заявлении по итогам встречи они отметили, что экономические позиции становятся более прочными, а спрос в частном секторе растет, передает Associated Press. В то же время они уточнили, что риски падения по-прежнему остаются в силе. Участники встречи призвали страны к бдительности и дальнейшему укреплению экономики.

Касаясь ситуации в странах Ближнего востока и Северной Африки, министры G20 выразили опасение относительно будущих цен на энергоносители. В связи с событиями в Японии возникают дополнительные беспокойства по этому вопросу. Отдельно в коммюнике говорится о необходимости укреплять международную валютную систему. Для этого страны-члены G20 намерены, в частности, фокусировать усилия в краткосрочной перспективе на достижении прогресса в области ликвидности на мировых рынках. Они также намерены делать шаги по укреплению сотрудничества во избежание неверных шагов.

Между тем, мировая экономика в 2012г. может замедлить рост или даже погрузиться в повторную рецессию, считает глава китайского фонда национального благосостояния. "Мы настроены относительно оптимистично насчет этого года, но в 2012г. допускаем сильное замедление экономического роста и даже рецессию", - сказал Лоу Цзивэй, председатель китайского суверенного фонда China Investment Corp., на Азиатском экономическом форуме.

По мнению эксперта, развитые западные страны могут отказаться от стимулирующей экономической политики в IV квартале текущего года, что навредит темпам экономического роста. Кроме того, продолжающиеся волнения в Северной Африке и на Ближнем Востоке окажут негативное влияние на поставки нефти на мировой рынок, указал Лоу Цзивэй. В развивающихся странах власти также начнут ужесточать монетарную политику, поднимая процентные ставки, что затормозит темпы роста, считает глава суверенного фонда КНР.

Китайский госфонд China Investment Corp. был учрежден в 2007г. с целью инвестирования части колоссальных золотовалютных резервов страны в высокодоходные активы. В 2008г. фонд получил отрицательную доходность в минус 2%, однако в 2009г. заработал 12% на своих глобальных инвестициях. Данных по результатам работы фонда в 2010г. пока не приводится. Под управлением China Investment Corp. находится около 300 млрд долл. Официальные международные резервы КНР на конец I квартала 2011г. превысили 3 трлн долл.

А вот апрельский доклад Международного валютного фонда "Обзор мировой экономики" выглядет вполне позитивно. Напряжение от двухскоростного восстановления» - это бальзам на раны политиков и чиновников, особенно в США, ЕС и странах Большой двадцатки (G-20). По данным Международного валютного фонда ВВП мира в 2010 году вырос на 5% и будет стабильно и быстро расти вплоть до 2016 года. Сплошная благодать. Напрашивается поспешный вывод.

Правительства и центральные банки справились с задачей предотвращения очередной Великой депрессии. Мировую экономику поместили в реанимацию и «залили ликвидностью». То есть дали много дешевых денег всем, кто хотел, и в первую очередь - тем корпорациям и финансовым организациями, которые слишком большие/важные, чтобы обанкротиться. Монетарные анаболики сработали. Осталось решить «небольшую» задачку: как больному выйти из больницы и адаптироваться к реальной жизни. Об этом сейчас болит голова не только у украинского правительства, но и у властей США и ЕС.

МВФ позитивно оценивает действия центральных банков, министерств финансов и международных организаций по мобилизации скорой помощи мировой экономике. В 2010 году ВВП мира вырос на 5%. После сокращения этого показателя на 0,5% в 2009 году эксперты Фонда говорят об очевидном успехе проводимой политики. Особенно порадовали развивающиеся экономики. Их ВВП вырос на 7,3%. В итоге ВВП мира по рыночному курсу составил $62,9трлн., более чем на $1,6трлн. больше, чем в рекордном 2008 году.

Источник - http://www.catback.ru/

www.catback.ru - 27.04.2011 14:31

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ