КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Россия: потребление выросло в октябре

Рост розничной торговли и строительства превзошел ожидания в октябре, скорее всего, благодаря росту зарплат в государственном секторе и росту государственных инвестиционных расходов на конец года. Это в сочетании со стабилизацией роста ИПЦ в ноябре делает маловероятным снижение ключевой ставки в декабре.

Рост розничной торговли в России ускорился с 0,7% в годовом исчислении в сентябре до 1,6% в годовом исчислении в октябре, превысив консенсус-ожидания 1,0%. Сегменты как продовольственного, так и непродовольственного сектора показали одинаково более высокие темпы роста. Похоже, что макропруденциальное ужесточение, которое, вероятно, снизило предложение потребительских кредитов в октябре (Банк России еще не опубликовал данные по банковскому сектору), было компенсировано усилением поддержки фундаментальных показателей доходов. Согласно недавно опубликованному отчету, рост реальной заработной платы ускорился с 2,4% в годовом исчислении в августе до 3,1% в сентябре (теперь данные о зарплатах публикуются с большим отставанием), и не исключается, что дальнейшее ускорение произошло в октябре на фоне увеличения в некоторых сегментах государственного сектора.

В то же время, корпоративная активность в октябре показала смешанную картину, так как рост промышленного производства несколько замедлился, и единственным сильным фактором поддержки была нефть вниз по течению, в то время как рост строительства, по-видимому, умеренно ускорился с 0,8% в годовом исчислении в сентябре до 1,0% в октябре. Это произошло на фоне быстрого ускорения бюджетных расходов до 22% в октябре, поскольку правительство приближается к инвестиционным расходам по мере приближения конца года. Поскольку 74% годового плана расходов выполнено за 10 месяцев 2019 года против 76% за тот же период в 2018 году, следует ожидать дальнейшего увеличения поддержки бюджета в ноябре-декабре, даже если 100% выполнение годового плана не гарантируется.

В следующем году правительство может попытаться наверстать упущенное в расходах на сумму 1,0 трлн руб. (1,0% ВВП) в 2018-1919 гг. и обсуждает дополнительные внебюджетные инвестиции из Фонда национального благосостояния, которые в случае успеха могут послужить фактором поддержки корпоративной деятельности. Согласно ожиданиям, рост ВВП немного ускорится с 1,0% в 2019 году до 1,5% в 2020 году.

Более быстрый, чем ожидалось, рост потребления в октябре, несмотря на более жесткие условия потребительского кредитования, в сочетании с долгожданным ускорением роста бюджетных расходов снижает необходимость смягчения денежно-кредитной политики. Стабилизация роста ИПЦ на уровне около 3,6% в годовом исчислении в середине ноября после продолжительного замедления может послужить дополнительным аргументом против любого снижения ставки в декабре. Это, однако, не устраняет потенциал снижения ключевой ставки (в настоящее время на уровне 6,5%) в среднесрочной перспективе. Аналитики продолжают ожидать 6,0% в 1-2 кварталах 2020 года. Более низкая ставка возможна, если ИПЦ, который, как ожидается, снизится до 2,5% в 1 квартале 2020 года по базовым эффектам, не продемонстрирует существенного ускорения к цели центрального банка в 4,0%.

Тем временем, многие предприятия уже на себе ощущают рост потребления. Так востребованными остаются ножи оптом, другая кухонная посуда, хорошо продаются некоторые виды бытовой техники, а также мебель. На этом фоне предприятия увеличивают выпуск своей продукции, что положительно отражается на динамике промышленного производства и экономическом росте в целом.

Источник - Think.ing.com

www.catback.ru - 23.11.2019 20:03

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ