КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Ускорение инфляции в Узбекистане не мешает экономическому росту

Инфляция в Узбекистане продолжает оставаться относительно высокой, однако в целом довольно умеренной. Правительство никак не может выйти из двузначного диапазона, в то же время прогнозы говорят об улучшении на этом экономическом фронте в течение ближайших двух-трех лет.

Так, в 2019 году, по прогнозам агентства Fitch, ожидается рост потребительских цен на уровне 14,9%. В следующем году рост немного ускорится до 16%, однако затем инфляция начнет замедляться и составит 13,5% в 2021 году. Конечно, эти цифры выше, чем официальные прогнозы правительства страны на ближайшие два года – 12,6 и 9,9 процента соответственно, но, в то же время, Fitch верит, что наблюдающийся всплеск роста цен не длительный, и ситуация будет улучшаться.

К всплеску инфляции в текущем году привело снижение курса сома по отношению к доллару на 7,5 процентов. Это в свою очередь усилило спрос населения и компаний на иностранную валюту и привело к подорожанию импортных товаров. Кроме того, повышение государственных расходов сказалось на объеме денежных средств в экономике страны.

В ближайшее время власти Узбекистана планируют принять ряд мер, направленных на борьбу с ростом потребительских цен. Они планируют провести реформы в сфере кредитования, а также ввести новые правила регулирования госдолга и дальнейших заимствований. Для поддержки экономического роста в стране правительство планирует снизить ставку НДС и социальных отчислений.

Ужесточение денежно-кредитной политики, как прогнозирует Fitch, приведет к сокращению бюджетного дефицита до 2,4% в следующем году и до 1,8% в 2021 году. Тем временем, государственный долг, по прогнозам агентства, подрастет до 28,7% ВВП по сравнению с 20,8% ВВП в текущем году из-за увеличения объема заимствований.

Тем временем, Узбекистан сохраняет высокие темпы экономического роста – 5,7% по итогам 9 месяцев 2019 года и 5,2-5,6% по прогнозам за 2019 год в целом. Развитие компаний позволяет им задумываться об автоматизации процессов и внедрении новых программ и технологий в свою работу. Для страховых компаний наверняка не лишним станет внедрение 1СКК для Узбекистана, которая позволит автоматизировать бухгалтерский и управленческий учет, упростить составление различного рода отчетности. На программы 1С в различных отраслях промышленности перешли уже многие предприятия не только в Узбекистане, но и в других странах СНГ.

Источник - Catback.ru

www.catback.ru - 31.10.2019 17:45

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ