КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Росфинагентство получит право часть средств суверенных фондов РФ вкладывать в акции

Российское финансовое агентство (Росфинагентство) получит право часть средств суверенных фондов РФ вкладывать в акции, сообщил в середине июля 2012 года заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. "Агентство получит возможность покупать акции, и, наверное, начнется процесс очень осторожного входа в акции", - сказал он, добавив, что принятие практического решения по приобретению акций той или иной компании - это "очень деликатная тема".

С.Сторчак добавил, что возможность вкладывать часть средств суверенных фондов в акции предоставляется Росфинагентству с расчетом на то, что доходность по акциям будет выше, чем доходность по облигациям.

Вместе с тем замглавы Минфина отметил, что объем покупки акций Росфинагентством будет ограничен с учетом мнений участников рынка. По словам замминистра, в России еще не сформировалась культура оценки работы государственных управляющих на финансовом рынке. Как он отметил, необходимо несколько лет для формирования такой культуры. Так, например, в Норвегии, где доходность от вложения средств соответствующего фонда то растет, то падает, такая культура существует, добавил С.Сторчак.

В конце июня 2012г. президент РФ Владимир Путин в своем бюджетном послании назвал получение дополнительных доходов от управления средствами, накопленными в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, "одной из важнейших задач" создаваемого Росфинансагентства.

Напомним также, что, выступая 6 июля 2012г. в Госдуме, министр финансов РФ Антон Силуанов назвал ошибкой принятое в 2008г. решение поддержать фондовый рынок средствами Фонда национального благосостояния.

"Участие на фондовом рынке, я считаю, было неправильным решением, хотя Внешэкономбанк на этом много заработал - около 30 млрд руб. Я думаю, что не дай бог случится такая напряженная ситуация, мы деньгами государства не будем участвовать в поддержке фондового рынка в этот раз", - сказал глава Минфина.

В 2008г. Внешэкономбанк, чтобы стимулировать фондовый рынок, стал инвестировать средства Фонда национального благосостояния в покупку акций Газпрома, Сбербанка, ВТБ, "Норильского никеля", "Сургутнефтегаза", ЛУКОЙЛа, РЖД, Банка Москвы, Россельхозбанка и Газпромбанка, затратив на эти цели 175 млрд руб.

Источник - http://top.rbc.ru/economics

www.catback.ru - 22.07.2012 19:24

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ