КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Европейский союз и Россия - взаимоотношения в рамках ВТО

Впервые после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия может использовать ее механизмы для защиты своих интересов на мировом рынке. Наличие оснований для претензий выявили эксперты Росрыболовства, планировавшего подписать соглашение о допуске рыбопромысловых компаний РФ для работы в исключительной экономической зоне Мавритании, - сообщает газета "Коммерсантъ".

В ходе переговоров выяснилось, что соглашение, подписанное ранее между Мавританией и ЕС, предусматривает ежегодную выплату африканской стране около 67 млн евро, что составляет почти 60% от ставки роялти. Самим рыбакам после этого остается выплатить всего по 126 евро на 1 тонну улова.

Российским же рыбакам, по словам заместителя главы Росрыболовства Василия Соколова, было предложено платить полную ставку роялти, то есть по 380 евро за тонну улова.

"Мы видим как минимум два нарушения - прямые дотации и явное ущемление интересов российских рыбаков. Мы намерены обратиться в правительство с просьбой дать поручение Минэкономики подготовить обоснование и выйти с этим вопросом на площадку ВТО, рассчитываем, что нас поддержат и другие страны, которые не могут осуществлять рыболовство в этой зоне", - сообщил глава общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

В свою очередь заместитель главы департамента торговых переговоров ведомства Екатерина Майорова сообщила, что информация от Росрыболовства о проблемах с выловом рыбы в водах Мавритании в Минэкономики пока не поступала.

"При наличии признаков нарушения следующим шагом станет проведение консультаций сторонами конфликта для его урегулирования, а также работа в соответствующих комитетах ВТО", — рассказала Е.Майорова "Коммерсанту". Если в ходе консультаций взаимоприемлемое решение не будет выработано и при этом РФ убедится в наличии нарушений правил ВТО, следующим шагом станет обращение в специальный орган по разрешению споров, действующий при этой организации.

По словам Александра Савельева, Росрыболовство неоднократно заявляло о принципиальном значении присутствия российских судов в экономической зоне Мавритании и в водах Западной Африки в целом, а также о том, что суда должны работать там круглый год. "Со своей стороны мы будем настаивать на инициации процесса против любых мер, ущемляющих интересы российских рыбаков", — заявил он.

Примечательно, что в марте 2013 года, напротив, Еврокомиссия в очередной раз раскритиковала Россию за торговый протекционизм и пригрозила переадресовать свои жалобы в арбитражные органы Всемирной торговой организации (ВТО), к которой РФ присоединилась в августе 2012 года. В ежегодном докладе Еврокомиссии, посвященном торговым и инвестиционным барьерам, с которыми сталкивается европейский бизнес, отмечается, что Россия, несмотря на вступление в ВТО, сохранила или дополнительно приняла целый ряд протекционистских мер, "в большинстве своем идущих вразрез с обязательствами перед ВТО".

В частности, Еврокомиссия считает "явно дискриминационной мерой" введенный с 1 сентября 2012 года утилизационный сбор на импортные автомобили. В докладе указано, что Брюссель и Москва ведут переговоры с целью найти взаимоприемлемое решение по этому спорному вопросу. "Если переговоры закончатся безрезультатно, Евросоюз рассмотрит возможность обратиться за разрешением спора в соответствующие органы ВТО", - говорится в докладе.

Еврокомиссия также сетует на то, что Россия применяет ко многим продуктам, включая подержанные автомобили, кузова автомобилей, бумагу и др., импортные пошлины, превышающие максимальные уровни, согласованные при вступлении в ВТО. "Эти меры, нарушающие обязательства России перед ВТО, должны быть отменены как можно скорее", - призывает исполнительный орган ЕС.

В конце 2012 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что Россия в рамках нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом не будет принимать на себя экономические обязательства, превышающие те, что были согласованы в рамках Всемирной торговой организации. По словам министра, в ходе переговоров относительно нового соглашения ЕС пытается вернуться к ряду требований, исполнения которых ему не удалось добиться в результате переговорного процесса по присоединению России к ВТО. Он охарактеризовал эту попытку как "просто нереальную".

Источник - http://top.rbc.ru/

www.catback.ru - 28.04.2013 19:57

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ