КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

В ближайшие годы номинальный ВВП России увеличится в полтора раза

В ближайшие годы номинальный ВВП России увеличится примерно в полтора раза. Основной причиной внушительного роста станет смена методики расчета ВВП - с применяемой сейчас системы национальных счетов (СНС) 1993 года статистические службы перейдут на СНС 2008 года. В итоге в базу расчета ВВП нашей страны будут включены новые показатели, такие как расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), условная жилая рента (деньги, которые собственник жилого помещения мог бы получить за передачу его в аренду, если бы не жил в нем сам), а также военные активы.

"Новая СНС требует, чтобы мы выделяли активы военного назначения и как часть основного капитала, и как часть оборотного капитала", - отметил глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов. Согласно новой схемы предметы многократного пользования (в частности, средства доставки снарядов и бомб) должны быть включены в основной капитал, а сами снаряды или бомбы - в оборотные средства. "Это значит, что мы должны все пересчитать, и это приведет к увеличению ВВП", - пояснил руководитель Росстата.

По мнению А.Суринова, угрозы национальной безопасности в связи с раскрытием информации о военных активах нет. В отчете будет отражаться только бухгалтерский баланс, при этом все остальные государства, например, Китай или США, его тоже раскроют. "Мы же не говорим про систему вооружений, сколько чего закупают, этой информации не будет - только бухгалтерские цифры. Вопрос конфиденциальности здесь не стоит: агрегация, конкретные предприятия называться не будут", - подчеркнул глава Росстата.

Что же касается включения такого показателя, как условная жилая рента, то по мнению А.Суринова, она сможет увеличить номинальный ВВП России на 7-9%. "Раньше Международный валютный фонд (МВФ) упрекал нас в том, что мы ее не учитываем, сейчас мы это исправляем", - отметил глава статистической службы. Повлияет условная жилая рента и на расчет инфляции: в потребительских ценах увеличится доля расходов на жилье.

На сколько конкретно в результате применения новой методики вырастет ВВП России А.Суринов затруднился ответить, но при этом подчеркнул, что меньше чем в полтора раза. "Что из этих нововведений повлияет на динамику экономики, пока не знаем", - добавил глава Росстата.

Источник - http://www.catback.ru/

www.catback.ru - 22.08.2013 13:16

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ