КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Россия была наиболее протекционистской страной в 2013 году – исследование

России уделяла больше внимания протекционистской политики, чем в любая другая страна в 2013 году, а за ней следует соседняя Беларусь, - таковы данные Global Trade Alert (GTA), ведущей независимой службой мониторинга торговли.

На Россию приходилось 20 процентов протекционистской политики всего мира, - сообщила GTA, начиная от сокращения квот на иностранную рабочую силу до государственной поддержки промышленности редкоземельных металлов, сельского хозяйства и производителей воздушных судов. На 78 таких торговых ограничений России также приходилось почти треть протекционизма, введенного в странах G20.

Россия, Белоруссия и Казахстан связывают свою торговую политику в единый Таможенный союз, развивающийся торговый блок, который совместно нес ответственность за 33 процента мирового торгового протекционизма в течение года, - показывают данные GTA.

Президент России Владимир Путин также пытается убедить Украину присоединиться к Таможенному союзу и поворот украинского президента Виктора Януковича в сторону Москвы от тесных торговых связей с Евросоюзом вызвал огромные протесты.

«Таможенный союз несет ответственность за в 15 раз больше протекционистских мер, чем Китай, имея только одну восьмую населения этой страны», - сказал координатор GTA Симон Эвенетт, профессор Швейцарского Института международной экономики.

«Российская политика перестройки экономики не представляет из себя ничего кроме соединения безудержного субсидирования и агрессивного протекционизма. С такими рекордами Россия не является предметом для подражания в процессе вступления в ВТО (Всемирная торговая организация) и действий в рамках этой организации».

Россия вступила в ВТО в августе 2012 года в то время как Казахстан находится на продвинутой стадии переговоров относительно своего членства. Беларусь также ведет переговоры, но на гораздо более ранней стадии.

Несмотря на то, что ВТО также контролирует протекционизма, отчет GTA рассматривает протекционизм шире и охватывает политику, которая выходит за рамки правил ВТО, составленных два десятилетия назад и не распространяющихся на многие новые формы протекционизма.

Рост мировой торговли замедлился до практической остановки во время экономического кризиса, который начался в 2008 году. Паскаль Лами, который ушел с поста главы ВТО в конце августа, заявил в этом году, что правительства обращаются к протекционизму, потому что они не смогли добиться экономического роста другими направлениями политики.

«Похоже, 2013 год подтвердит рост протекционизма, который наблюдался в 2012 году. Никакая выдача желаемого за действительное не может скрыть тот факт, что небольшие ограничения встроены в систему», - сказал Эвенетт. Данные GTA также показали, что на Бразилию, Индию, Японию и ЕС в общей сложности приходилась четверть мирового протекционизма.

Источник - Источник - Reuters, Catback.ru

www.catback.ru - 31.12.2013 18:11

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ