КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

В промышленном секторе Китая и США в начале 2014 года наблюдалось замедление активности

Обзоры показали, что в начале 2014 года Китай испытал сокращении в подавляющем количестве отраслей обрабатывающей промышленности впервые за шесть месяцев, рост в обрабатывающей промышленности США немного замедлился, а частный сектор в Европе реализовал в наступившем году мощный старт.

Смешанные результаты свидетельствуют рост мировой экономики останется неравномерным в начале 2014 года, в частности, экономика Китая - вторая по величине в мире – переходит на более медленные темпы роста.

Слабый отечественный и зарубежный спрос в январе больно ударил по китайскому промышленному производству и привел к снижению предварительного Индекса менеджеров по закупкам Markit / HSBC до 49,6 пункта, - первое сокращение в течение шести месяцев с 50,5 пункта в декабре. Значение выше 50 указывает на рост.

«Значение китайского PMI согласуется с идеей, что Китай переместился на более низкую траекторию роста, что соответствует с тому, к чему призывает правительство страны. Является ли это проблемой? Не на данном этапе. Это предупреждающий сигнал», - сказал Питер Диксон из Commerzbank.

Однако в большинстве из 18 стран, использующих евро, опросы показали сильный рост в обрабатывающей промышленности. Предварительный композитный Индекс менеджеров по закупкам Еврозона Markit (PMI), который измеряет бизнес активность в тысячах компаний, подскочил до 53,2 пункта в январе с 52,1 пункта в прошлом месяце. Это было самое высокое значение индекса с середины 2011 года, и оно превысило все прогнозы экономистов, опрошенных Reuters.

Только Франция нарушил общую тенденцию Еврозоны. Французский композитный индекс PMI показал снижение бизнес активности в этом месяце. «Экономика Еврозоны начала 2014 год на позитивной основе, которая дает обнадеживающие новости и укрепит надежды на устойчивое восстановление в этом году», - сказал Мартин ван Влиет из ING.

Обрабатывающей промышленности США, которая набрала обороты во второй половине 2013 года, немного потеряла импульс в этом месяце. Финансовые данные компании Markit показали, что слабые данные по производству и новым заказам были основными факторами снижения предварительного индекса PMI для производственной сферы США до 53,7 пункта с 55,0 пункта месяцем ранее.

Тем не менее, темпы общего роста, по словам главного экономиста Markit Криса Уильямсона, оставались «успокоительно надежными». Он добавил, что рост производства примерно на 2 процента за квартал генерирует около 10000 новых рабочих мест в производстве за месяц.

Если работодатели по всей стране сообщают о количестве дополнительных рабочих мест, находящимся на должном уровне, в этом месяце, то следует поощрять ФРС в продвижении вперед в процессе свертывания денежно-кредитного стимулирования. Самые последние данные по Nonfarm Payrolls показали, что в декабре было создано 74000 новых рабочих мест, что значительно ниже 203000 добавленной в ноябре. Экономисты, однако, ожидали, что показатель декабря будет аномальным, что вызвано отчасти необычно холодной погодой.

Источник - Источник - Reuters, Catback.ru

www.catback.ru - 31.01.2014 23:11

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ