КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Экономисты: США увидит более высокие темпы роста в 2014 году

Экономика США находится на пороге сильного роста в 2014 году, что будет неуклонно сокращать уровень безработицы, - прогнозируют топ экономисты в оптимистичном ежеквартальном обзоре, опубликованном USA TODAY.

Уровень безработицы, который снизился до пятилетнего минимума в 6,6 процента в январе, упадет до 6,3 процента к концу года, - указывает прогноз. Прирост рабочих мест, который в среднем составил 194000 в месяц в прошлом году, достигнет в среднем ежемесячно 200000 в этом году. Между тем, пока американские работодатели добавили только 113000 рабочих мест в январе.

Экономика США перешла на более медленные темпы роста в январе в результате финансового кризиса в развивающихся странах, падения цен на акции и экстремальных зимних погодных условий, которые задержали покупателей дома. Но экономисты, опрошенные USA TODAY, ожидают ускорение роста после слабого первого квартала, который по итогам года составит 2,8 процента.

«Я думаю, мы восстановим импульс и не упадем в наших глазах», - говорит Диана Свонк, главный экономист Mesirow Financial, описывая разницу с предыдущими взлетами и падениями в период пятилетнего восстановления.

Многие из 40 экономистов, опрошенных 5-6 февраля недавно сократили свои прогнозы на первый квартал. Большая часть изменений связана с неблагоприятными погодными условиями в январе и ожидаемым снова накоплением запасов после того, как компании агрессивно пополняли полки во второй половине 2013 года.

В то время как рост в конце прошлого года был обусловлено в основном накоплением запасов, расширение этом году будет обусловлено более высокими потребительскими расходами и расходами бизнеса, - говорит Дин Маки, главный экономист в США Barclays Capital. «Это более долговечно», - говорит он.

Многие ожидали год резкого изменения цен на бумаги в 2014 году, сигнализируя о новом курсе для в целом вялого восстановления. Домашние хозяйства потеряли большую часть долга, который они накопили во время пузыря на рынке недвижимости середины 2000-х годов. Рост фондового рынка и повышение цен на недвижимость заставили потребителей чувствовать себя богаче. И последствия федеральных сокращения расходов и повышения налогов уходят, в то время как государственные и местные органы власти готовы увеличить расходы, после многих лет жесткой экономии.

Некоторые экономисты говорят, что эти оздоровительные основы остаются нетронутыми. Некоторые видят финансовые проблемы на развивающихся рынках, таких как Турция и Бразилия в качестве рисков для перспектив США. Крис Варварес из Macroeconomic Advisers сократила свой прогноз роста, заявив, что суматоха могла сократить американский экспорт и курс акций, мешая производственному инвестированию и потребительским расходам.

Но больше, чем 8 из 10 опрошенных сказали, распродажи акций на развивающихся рынках в январе беды не вызвали, и они были менее оптимистичны относительно роста экономики в этом году. 64 процента заявили, что их прогнозы на 2014 год, скорее всего, окажутся слишком консервативными, чем слишком радужными.

Маки говорит, что недавний «фондовый обморок» бледнеет по сравнению с прибылью рынка в прошлом году и вряд ли больно ударит по потребительским расходам в этом году. Повышение процентных ставок может заставить американцев покупать меньше домов, но они не должны сдерживать покупки, - говорит он.

Источник - Kvue.com, Catback.ru

www.catback.ru - 11.02.2014 20:59

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ