КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Курс украинской валюты продолжает падать на фоне напряженности на востоке страны

Эскалация напряженности на востоке Украины определила падение курса гривны до рекордно низкого уровня. Национальный банк Украины установил официальный курс на валюту на рекордно низком уровне в 12,97 по отношению к доллару в понедельник 14 апреля, - таковы данные российского неправительственного ИА Интерфакс.

По мнению аналитиков, двусторонний поток в стоимости гривны, который был ограничен даже в спокойных условиях рынка, теперь отсутствует, что делает особенно трудной покупку валюты. "Ликвидности просто не существует. Даже если валютные курсы начинают выглядеть интересно, одно дело иметь вид, а совсем другое на самом деле реализовать", - сказал Питер Кинселла, валютный стратег Commerzbank.

Инвесторы продолжают держаться подальше от рынков проблемных стран. "Мы ожидаем, что волатильность и высокая напряженность продолжится. К гривне, мы считаем, доверие должно вернуться. Однако мы не рассматриваем инвестиции на местных украинских рынках и гривну на данный момент", - сказал Хакан Аксой, старший портфельный менеджер по развивающимся рынкам, который помогает управлять суммой в 3,5 млрд. евро (4,7 миллиарда долларов) в странах с развивающейся рыночной экономикой и высокодоходным долгов в Pioneer Investments.

Стоимость украинских облигаций также упала в понедельник. Стоимость долларовых облигаций Украины со сроком погашения в июне упала до $97,05 по сравнению с ценой закрытия в пятницу в $98.01. Доходность облигаций поднялась почти на восемь процентов до 30,53%. Тем не менее, движения были относительно скромными по сравнению с предыдущими раундами давления. Цена облигаций свалилась до $91,50 всего месяц назад, но отыграла падение, после того как Международный валютный фонд пообещал оказать помощь стране.

"Я боюсь, что теперь геополитическая составляющая выглядит намного более опасной," - говорит Луис Коста, стратег Citigroup.

Продолжение падения гривны также может привести к росту стоимости долга Украины в долларах, с возможными последствиями для украинских облигаций.

Россия добавила пункт, когда приобрела украинские облигации на 3 млрд. долл. в прошлом году, который предусматривает, что Украина должна гарантировать, что объем общего государственного долга и гарантированного государством долга не должен превышать 60% годового номинального валового внутреннего продукта. Питер Аттард Монтальто, экономист по развивающимся рынкам Nomura, заявил, что ожидает увидеть соотношение долга к ВВП на уровне около 55% на конец года, предположив, что валюта стабилизируется вокруг текущего уровня, но добавил, что 60% не трудно будет достичь при комбинации дальнейшего ослабления национальной валюты, снижения ВВП и более высокого дефицита.

"Следует отметить, что, если Украина превысит коэффициент долга, а Россия решит ускорить погашение облигаций, то это повлечет за собой кросс-дефолт в других размещенных ценных бумагах", - сказал г-н Аттард Монтальто.

"Готовность России использовать это с учетом предстоящей сделки с МВФ и в условиях роста долга Украины за газ будет означать, что такое ускорение погашения облигаций будет последним, но все еще доступным механизмом давления, который Россия может применить", - добавил он.

Источник - Wall Street Journal, Catback.ru

www.catback.ru - 14.04.2014 20:40

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ