КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Восстановление экономики Еврозоны все еще хрупкое

Промышленное производство в Еврозоне резко упало в мае, при этом только энергетический сектор показал положительную динамику. Это еще один знак того, что экономическое восстановление блока остается хрупким.

Производство в 18 странах зоны евро упало на 1,1 процента в мае по сравнению с предыдущим месяцем, после роста на 0,7 процента в апреле, - показали данные статистического агентства Европейского союза Eurostat. Падение тем не менее оказалось меньше, чем 1,2 процента, предсказанных в прогнозе в опросе ECONEZ Reuters.

По сравнению с тем же периодом в 2013 году промышленное производство выросло на 0,5 процента, в соответствии с рыночными ожиданиями, после роста на 1,4 процента в апреле.

"Резкое падение промышленного производства в мае подчеркивает тусклый и ухабистый характер восстановления Еврозоны", сказал Мартин ван Влиет, экономист ING Bank.

Снижение месяц к месяцу определило падение на 2,4 процента производства промежуточных товаров - таких, как детали, используемые для автомобилей. Также было отмечено падение на 2,2 процента производства товаров недлительного пользования, таких как продукты питания или косметика.

Энергетический сектор стал единственным, где был отмечен рост производства, а увеличение составило 3 процента после роста на 1,2 процента в апреле.

По мнению аналитиков, резкое снижение производства могло быть обусловлено праздничными днями, однако последние слабые данные по промышленному производству более выражены, чем другие показатели экономического здоровья.

"Мы должны были бы увидеть дальнейшее снижение индекса PMI, прежде чем мы стали озабочены срывом промышленного (и даже шире) восстановления", сказал ван Влиет, ссылаясь на ежемесячное исследование Индекса менеджеров по закупкам.

Промышленное производство в трех крупнейших экономиках Еврозоны - Германии, Франции и Италии - упало месяц к месяцу, а снижение данного показателя в Германии на 1,4 процента стало самым большим с мая 2013 года.

Падение французского промышленного производства на 1,3 процента было самым большим с июня 2013 года, а производство в Италии зарегистрировало свой худший показатель с ноября 2012 года с падением на 1,2 процента.

Пошатнувшаяся экономика Германии посеяла дальнейшие сомнения относительно перспектив восстановления экономики Еврозоны в этом году, так как в регионе отсутствует какая-либо другая большая страна с достаточно сильной экономикой, чтобы компенсировать эту слабину.

Экономика Еврозоны размером 9,6 трлн. евро начала устойчивый подъем после двухлетнего спада в прошлом году, но любой отскок в настоящее время сдерживается продолжающейся жесткой экономией расходов, направленной на оздоровление системы государственных финансов, снижение безработицы и восстановление рынков.

"Действительно кажется, что производственный сектор еврозоны сталкивается с трудной задачей для создания и поддержания значимого экономического развития", сказал Говард Арчер, главный европейский экономист IHS.

Инвесторы будут смотреть на Индекс экономических настроений Германии института ZEW в июле, чтобы видеть, насколько велико влияние кризиса в Украине на уверенность в Германии, куда большое количество газа поступает из России через Украину.

Промышленное производство в Еврозоне сейчас находится на 12 процентов ниже докризисного пика и ему предстоит проделать долгий путь, прежде чем слабость в секторе полностью исчезнет, говорят аналитики.

Источник - Reuters

www.catback.ru - 15.07.2014 16:30

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ