КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Рост промышленного производства в России в ноябре остался близким к нулю

Рост промышленного производства в России в ноябре, судя по значению индекса менеджеров по закупкам PMI, рассчитываемого Markit, остался близким к нулю. Значение индекса составило 50,1 пункта в ноябре, что меньше чем 50,2 пункта в октябре, но выше границы в 50 пунктов, которая отделяет рост от спада.

В целом, аналитики по данным Markit отметили некоторые положительные и отрицательные ключевые моменты: как производство, так и новые заказы росли самыми быстрыми темпами за 12 месяцев, однако условия для роста в производстве были по-прежнему крайне вялыми. Новые экспортные заказы сокращались "самыми быстрыми темпами за семь месяцев".

Компании в ноябре продолжали сокращать штаты, а "уровень занятости снижался в каждом из последних 29 периодов опроса". Большая часть роста производства в целом была обусловлена увеличением сельскохозяйственного производственного сектора (урожай зерна в России составил 117 млн. тонн к началу ноября, и это второй по величине урожай, после рекордного урожая 2014 года). Увеличение новых заказов произошло в основном за счет внутренних рынков.

Тем временем, Центральный банк России сообщил в заявлении 1 декабря, что он будет принимать во внимание санкции в отношении Турции при составлении прогнозов по инфляции в стране.

"После того, как список (санкционированных) товаров стал ясен, Банк России будет в состоянии дать оценку влиянию этих мер на инфляцию и учитывать этот фактор при подготовке своего прогноза", - сообщил ЦБ.

Россия ввела запрет на импорт сельскохозяйственной продукции, овощей и фруктов из Турции и, возможно, расширит свои санкции в дальнейшем, если сочтет необходимым, сообщили высокопоставленные чиновники на заседании правительства 30 ноября.

Москва может задержать введение ограничений на импорт пищевых продуктов на несколько недель, чтобы облегчить инфляционное давление, сказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов также заявил, что Россия на данный момент воздержится от запрета импорта турецких промышленных товаров.

Валовой внутренний продукт России упал на 3,6 процента в октябре по сравнению с годом ранее, сообщила в ноябре пресс-служба Министерства экономики, со ссылкой на министра Алексея Улюкаева. В сентябре ВВП России сократился на 3,8 процента в годовом исчислении.

"Мы видим, что самая низкая точка была достигнута в июне, а с июля, если мы говорим о динамике месяц-к-месяцу, принимая в расчет сезонность, мы видим небольшое положительное начало - на 0,1 процента в августе по сравнению с предыдущим месяцем, на 0,3 процента в сентябре и на 0,1 процента в октябре", - заявил Улюкаев.

С учетом экономического кризиса в России, ослабления рубля и падения потребительских расходов, многие компании в настоящее время пытаются адаптироваться к новым условиям. Например, типография в Люберцах за счет своей многопрофильности, широкого ассортимента и высокого качества предоставляемых услуг сумела противостоять внешним негативным факторам и в настоящее время имеет неплохие позиции на рынке. Можно привести и множество других примеров.

Поэтому кризис – это не только угрозы, но и возможности для компаний, чтобы стать лучше и победить в конкурентной борьбе.

Источник - Seekingalpha.com, Catback.ru

www.catback.ru - 02.12.2015 23:29

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ