КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Госдума приняла проект бюджета на 2016 год во втором чтении

Госдума России приняла проект бюджета на 2016 год во втором чтении на пленарном заседании в среду 2 декабря. Законопроект был одобрен в первом чтении 13 ноября, и в документ были внесены изменения в соответствии с предложениями от парламентских фракций. Расходы не были увеличены, но финансирование социально значимых проектов значительно увеличилось, наряду с несколькими другими сферами.

Одним из основных изменений касается предоставления государственных кредитов регионам России. В нем говорится, что в следующем году субъекты федерации России получат до 310 млрд. рублей кредитов вместо 140 млрд. рублей, изложенных в первом чтении. Авторы поправки, со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в том числе, предложили расширить возможности для предоставления кредитов в регионы в 2016 году. "Деньги могут быть использованы для частичного покрытия дефицитов бюджетов федеральных субъектов, для временного покрытия кассовых дефицитов, которые возникают во время исполнения бюджета, а также для осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий", - говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, Комитет по бюджету рекомендовал добавить во втором чтении следующее - 50 млрд. рублей на строительство и ремонт школ, 43 млрд. рублей для реализации проектов в Крыму, 9 млрд. рублей на поддержку сельского хозяйства, и 15 млрд. рублей на финансирование науки.

Расходы составят 16,1 трлн. рублей ($250 млрд.), доходы - 13,7 трлн. в ($210 млрд.), а дефицит бюджета - 3% ВВП. В соответствии с базовым прогнозом на 2016 год, рост ВВП составит 0,7% в следующем году, инфляция - 6,4%, а средняя цена на нефть - $50 за баррель. Средний курс рубля по отношению к доллару составит примерно в 63,3 рублей за один доллар.

Проект бюджета на 2016 год принципиально отличается от документа, подготовленного в 2014 году. Правительство сформировало бюджет на один год на следующий год без учета прогнозов на 2017-2018 гг. В следующем году будет отменено бюджетное правило, которое определяет максимальные расходы в соответствии со средней ценой на нефть за последние три года. Основным источником финансирования дефицита бюджета будет Резервный фонд, и правительство планирует потратить из этого фонда 2,137 трлн. рублей ($33 млрд.) для покрытия дефицита.

В 2016 года объем инвестиций на внешних и внутренних финансовых рынках ожидается в размере 393,2 млрд рублей ($6 млрд.). Объем чистых внутренних заимствований правительства оценивается в 300 млрд. рублей ($0,58 млрд.). Возможности для чистых инвестиций на международном рынке оцениваются на уровне $1,5 млрд.

Аналитики отмечают, что бюджет 2016 – кризисный, а не бюджет развития. С другой стороны, в сложившейся ситуации для правительства очень сложно резко сократить расходы и направить деньги на инвестиции в инфраструктуру и реальный сектор в целом.

Поэтому многим компаниям в условиях кризиса приходится надеяться только на себя: оптимизировать производственные процессы, сокращать издержки, и, если покупать новое оборудование, то только напрямую у производителей, имеющих хорошую репутацию и предлагающих продукцию по демократичным ценам.

Например, для предприятий, занимающихся обработкой металлов, дробеметная установка от Группы компаний ТЕХПРОМ обойдется дешевле и прослужит дольше, чем многие аналоги, поскольку данная организация имеет собственное отлаженное годами производство в России и заслужило репутацию надежного поставщика качественной отечественной продукции.

Не это ли экономия – умно вкладывать деньги в развитие? Так поступают те компании, которые не ждут помощи из бюджета и стараются любой кризис обратить себе на пользу. Тем более, что по прогнозам текущий кризис завершится не скоро и перестраиваться, чтобы «остаться на плаву» в любом случае придется.

Источник - ТАСС, Catback.ru

www.catback.ru - 03.12.2015 13:45

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ