КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Российский рубль падает на фоне снижения цены на нефть

Рубль резко ослаб в понедельник 18 января, так как цены на нефть упали до новых минимумов, ухудшая перспективы экономического спада в России. Российская валюта упала на 1,3 процента до более чем 79 рублей к доллару США на торгах, что недалеко до рекордно низкого уровня за всю историю и менее половины стоимости еще два года назад.

Снижение определила падающая цена на нефть, которая достигла 13-летних минимумов, ниже $28 за баррель, после снятия санкций с Ирана, в результате опасения увеличения избыточного предложения на мировых рынках нефти.

Быстрое обесценивание рубля отражает важность экспорта нефти в российской экономике. Половина доходов бюджета России поступает от энергетики, а текущий план государственных расходов предполагает среднюю цену в $50 за баррель в 2016 году.

Серия кризисных совещаний в правительстве в последние недели завершилась тем, что расходы бюджета, по всей видимости, будут урезаны на 10 процентов по многим статьям, хотя оборона и социальные расходы, скорее всего, будут защищены.

Российская экономика сократилась на 3,7 процента в прошлом году, и чиновники предупредили, что она, вероятно, сократится в этом году, если цены на нефть не восстановятся.

Обновленный прогноз Минэкономразвития на текущий год предполагает, что ВВП России сократится на 0,8 процента, а объем промышленного производства снизится на 0,4 процента. В этих условиях реальная заработная плата упадет на 3,5 процента по сравнению с предыдущим годом, а доходы населения – на 4,0 процента.

Правительство теперь прогнозирует среднегодовой курс доллара на уровне 68,2 рублей за одну единицу американской валюты, а среднюю цену на нефть $40 за баррель. Однако, сейчас данный прогноз уже кажется оптимистичным, и, если ситуация на рынке нефти не развернется в сторону роста цен, то Россию ждут еще более трудные времена.

Инфляция в России, согласно прогнозам Минэкономразвития, составит 8,5 процента в 2016 году.

Источник - The Moscow Times, Ereport.ru

www.catback.ru - 19.01.2016 13:44

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ