КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Экономика России сокращалась в 2015 году наибольшими темпами за последние шесть лет

Российская экономика в 2015 году сокращалась максимальными темпами с 2009 года, так как в прошлом году цены на нефть, ключевой экспорт, еще больше снизились, а санкции из-за конфликта в Украине сдерживали доступ к международному финансированию.

Валовой внутренний продукт упал на 3,7 процента, после роста на 0,6 процента в 2014 году, сообщила в понедельник 25 января Федеральная служба государственной статистики на своем сайте со ссылкой на предварительные оценки. Экономисты в опросе Bloomberg прогнозировали падение на 3,8 процента.

"Экономика переживает большие корректировки - это все-таки пристрастие к нефти", - сообщил по электронной почте Владимир Миклашевский, стратег Danske Bank A/S в Хельсинки. "Слабый рубль и политика импортозамещения будут и впредь поддерживать местное производство, хотя и умеренно. Это долгий и болезненный путь к восстановлению".

Экономика крупнейшего в мире экспортера энергетических товаров переживает второй год сокращения подряд, после возобновления падения цен на нефть в начале 2016 года, которое отравило рубль в акробатическое пике. Денежно-кредитная политика вряд ли претерпит изменения на заседании в ЦБ РФ в пятницу, так как сокращению процентных ставок препятствует инфляция, более чем в три раза превышающая среднесрочные целевые значения. Центральный банк сохранял свою процентную ставку на уровне 11 процентов в течение последних трех заседаний.

Рубль потерял более 20 процентов по отношению к доллару за последние три месяца, второй худший среди валют 24 стран с формирующейся рыночной экономикой, отслеживаемых Bloomberg, после аргентинского песо. В то время как рост цен замедлился в декабре, инфляция по-прежнему составляет 12,9 процента, далее удушая покупательную способность потребителей.

Источник - Bloomberg.com, Catback.ru

www.catback.ru - 25.01.2016 19:49

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ