КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Министр экономики России ожидает положительной динамики ВВП в 2016 году

Министр экономики России ожидает положительной динамики ВВП в 2016 году. "Рабочий прогноз основан на росте ВВП на 0,7%, что достижимо в этом году. Начиная с 2017 года, мы ожидаем, что инвестиции вырастут, к чему приведет рост инвестиций государственного капитала, капиталовложений частного бизнеса и инфраструктурных компаний. Это может подтолкнуть рост ВВП вверх до 1,5-2,5% ", - сказал министр, выступая в Государственной Думе в среду 16 марта.

"Весьма вероятно, что во втором квартале будет наблюдаться рост промышленного производства и ВВП", - сказал он, выступая в Государственной Думе. Тем не менее, добавил он, риски снижения потребительского спроса сохраняются. "Мы наблюдаем меньший спад розничных продаж по сравнению с прошлым годом, на 7% в течение первых двух месяцев этого года по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года", - сообщил он.

"Январь еще показал сокращение ВВП, но оно было меньше, чем в прошлом году – 3,0%-2,7%", - сказал министр, добавив, что динамика промышленного производства в России прервала свой предыдущий нисходящий тренд впервые в течение длительного периода.

По словам министра, положительная динамика ВВП "будет поддержана дальнейшим замедлением оттока капитала и инфляции".

Улюкаев также отметил, что Центральный банк России имеет значительные ресурсы для снижения ключевой ставки на фоне замедления инфляции.

"Для инфляции прошлого года ключевая ставка 11%, вероятно, разумное решение. Теперь инфляция снизилась более чем на 3 процента к текущему значению 7,9% (уровень годовой инфляции), а ключевая ставка сохранилась на уровне 11%. Очевидно, что существуют значительные ресурсы, чтобы сделать шаг навстречу заемщикам, снизив ключевую ставку", - сказал чиновник.

По его словам, банковская система России стабильна и имеет избыточную ликвидность.

"Банковская система находится в устойчивом состоянии, обеспечивает значительный рост кредитования, капитализации и ликвидности. Впервые в феврале, мы перешли от ситуации с дефицитом структурной ликвидности в ситуацию с избыточной ликвидностью в банковской системе", - отметил он.

"Это говорит о том, что люди и предприятия полагаются на банковскую систему и сохраняют свои вклады в ней", - сказал министр.

Возможно, с ростом экономики и повышением уровня жизни, люди меньше станут думать о финансовых проблемах, а больше об эмоционально положительных вещах, смотреть популярные мемы, ходить на различные представления и соревнования, заниматься собой.

Источник - ТАСС, Catback.ru

www.catback.ru - 21.03.2016 13:48

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ