КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

ЕБРР: Экономика России может вернуться к росту к концу 2017 года

Экономический спад в России может закончиться в ближайшие 18 месяцев, сказал президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти.

По словам Чакрабарти, российская экономика "переживает трудные времена" из-за западных санкций и падения цен на нефть. Тем не менее, последние прогнозы ЕБРР показывают, что экономический спад в России может вскоре смениться ростом, добавил он.

"Теперь я надеюсь, что спад в российской экономике закончится в ближайшие 18 месяцев... Это было очень трудное время в России, и в это время сильно пострадали соседние страны", - заявил журналистам Чакрабарти, цитирует его РИА Новости. Он добавил, что экономика России чрезвычайно важна для Европы.

В своем новом макроэкономическом прогнозе на 2016-2019 годы, Министерство экономического развития России предложило ограничить рост заработной платы в целях преодоления застоя в экономике, сообщило ежедневное российское издание Коммерсант во вторник 10 мая со ссылкой на документ.

Министерство предложило временное снижение реальной заработной платы в 2016-2017 годах с компенсацией в 2018-2019 годах. Эта мера, как ожидается, поможет преодолеть спад и достичь запланированного роста ВВП на 4,5 процента к 2019 году.

В марте министерство сообщило, что рецессия в этом году не будет столь значительной, как прогнозировалось ранее, добавив, что экономика России должна вернуться к росту в 2017 году, при условии, что цена на нефть будет выше $45 за баррель. В ближайшие два года инфляция, по прогнозам, снизится до 5,5 и 5,2 процента, соответственно. Министерство заявило, что реальная заработная плата сократится на 2,9 процента в этом году и вернется к росту в 2017 году.

Прогнозируемый экономический рост приведет к увеличению потребительского спроса, в том числе на установку и ремонт котлов для отопления в частных домах. Газовые котлы позволяют сэкономить на коммунальных услугах, что в кризис очень актуально, и зачастую являются хорошей альтернативой не только печному отоплению, но даже и централизованному паровому отоплению.

Источник - RT.com, Catback.ru

www.catback.ru - 11.05.2016 19:20

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ