КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Положительное сальдо торгового баланса России сократилось на 48,9% в январе-мае 2016 года

В январе-мае 2016 года положительное сальдо торгового баланса России сократилось на 48,9% до $38,5 млрд., сообщено в мониторинге по итогам января-мая 2016 года, опубликованным Министерством экономического развития.

Экспорт товаров составил $106,1 млрд. в отчетном периоде, снижение на 30% по сравнению с январем-маем 2015 года, в то время как импорт товаров составил $67,5 млрд., 11,3%-ное снижение в годовом исчислении, говорится в сообщении министерства.

Экспорт в страны дальнего зарубежья в январе-мае 2016 года снизился на 30,3% в годовом исчислении до $91 млрд., а экспорт в страны СНГ сократился на 28,2% до $15,1 млрд.

Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме российского экспорта просела на 0,4 процентных пункта в отчетном периоде до 85,8%, а доля стран СНГ увеличилась до 14,2%.

Импорт из стран дальнего зарубежья в январе-мае 2016 года снизился на 10,6% в годовом исчислении до $60,1 млрд., а импорт из стран СНГ сократился на 16,3% до $7,4 млрд.

Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме российского импорта выросла на 0,6 процентных пункта в отчетном периоде по сравнению с январем-маем 2015 года до 89%, а доля стран СНГ снизилась до 11%.

ВВП России снизился на 1% в январе-мае 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"По данным Минэкономразвития России, сокращение ВВП составило 0,8% в мае по сравнению с маем 2015 года, а в январе-мае 2016 года ВВП сократился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в докладе.

Тем временем, министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что будут восстановлены торговые и инвестиционные отношения между Турцией и Россией, что несомненно увеличит внешнеторговый оборот России.

"Будут восстановлены торговые и инвестиционные отношения с Турцией", - сказал он.

Министр также сообщил, что, по его мнению, до конца этого года отношения между Россией и европейскими странами также будут меняться.

"Европейские санкции являются конечной историей, и, я думаю, что существует высокая степень вероятности того, что решение об их серьезной модификации будет принято к концу этого года", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Улюкаев встретится с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи в рамках встречи министров торговли Группы 20, которая будет проходить в Шанхае (Китай).

В среду, 29 июня, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором он принес извинения за сбитый бомбардировщик и выразил заинтересованность в разрешении ситуации. Сообщение было получено в Кремле через семь месяцев после трагедии с Су-24. После беседы, Путин поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в сфере торговли и других областях.

Аналитики говорят о том, что восстановление сотрудничества с другими странами и докризисных объемов торговли будет способствовать притоку инвестиций, активизации экономической деятельности внутри страны и увеличению потребительского спроса. С ростом благосостояния, вероятно, повысится спрос и на таксомоторные перевозки, и, например, запрос в поисковике «такси люберцы», а также запросы о перевозках по другим направлениям станут более популярными.

Источник - Tass.ru, Catback.ru

www.catback.ru - 03.07.2016 12:18

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ