КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Нуриэль Рубини: экономика России теперь более стабильна

Американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший в 2008 году глобальный кризис и который возглавляет свою собственную консультационную фирму Roubini Global Economics, уже выступил с лекцией на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, обозначив главные проблемы, стоящие перед мировой экономикой.

По словам Рубини, мировая экономика находится сейчас не в лучшем состоянии: Хорошей новостью для мировой экономики является то, что финансовый кризис 2008 года вызвал спад, за которым последовал экономический подъем, сказал он, пояснив, что, хотя китайская экономика замедляется, не было никакого обвала, что позволило избежать второй мировой рецессии.

По мнению Рубини, Brexit остается региональным, а не глобальным шоком. Он сказал, что это "нельзя сравнивать" с банкротством Lehman Brothers, которое в 2008 году спровоцировало глобальный коллапс, указывая на то, что реакция мировых рынков на итоги референдума в Великобритании была умеренной.

Хотя Brexit уже привел к увеличению финансовой нестабильности и ослаблению японской иены, ее влияние на активы в США и на развивающиеся рынки до сих пор было весьма ограниченным. Однако дальнейшие последствия могут быть гораздо более серьезными: Brexit может вызвать эффект домино.

Рубини считает, что ставка на выход Великобритании из ЕС может привести к распаду в Европе, добавив, что кризис может поставить под угрозу единый рынок ЕС и приведет к краху Шенгенского соглашения.

В сценарии, в котором выход Великобритании из ЕС приведет к призывам о независимости из Шотландии и Северной Ирландии, Рубини считает, что Каталония будет хотеть оторваться от Испании, и даже видит потенциал для шведского и датского выхода: Скандинавская пара может увидеть Европу без Великобритании, так же как и Еврозону и они не захотят быть частью Еврозоны.

Кроме того, странам ЕС надоела политика жесткой экономии. По словам Рубини, наиболее пострадавшей от Brexit будет экономика Великобритании, которая столкнется с замедлением экономического роста и снижением инвестиционной активности.

Рубини стремится подчеркнуть, что, несмотря на существующие структурные проблемы в России, "макроэкономическая база сегодня является гораздо менее хрупкой, я бы сказал, более стабильной, чем она была несколько лет назад".

За последние два года экономика Россия зависит не только от западных санкций и падения цен на нефть, но и от экономического спада в Китае, сказал Рубини. По его словам, экономика России может достичь роста 1-2 процентов в ближайшем будущем.

В отличие от Саудовской Аравии, которая решила, что падение цен на нефть носит временный характер и нет никакого смысла что-то менять, сказал Рубини. Россия отреагировала, "понимая, что этот нефтяной шок является постоянным шоком и не носит временный характер".

В частности, столкнувшись с падением цен на нефть, российские власти изменили свою кредитную политику, и сосредоточены на ориентации инфляции, а не экономического роста. Основными рисками для России, по мнению Рубини, являются снижение располагаемых доходов и социальная нестабильность.

Вместе с тем, многие услуги остаются востребованными даже в кризис, если они предоставляются недорого и качественно. Например, СЦ "Единая Служба Ремонта" осуществляет ремонт стиральных машин в Самаре на дому во всех районах города. Преимуществом компании являются высококвалифицированные мастера, которым под силу произвести ремонт стиральных машин практически любой модели. С учетом демократичной ценовой политики, даже в кризис компания не теряет заказы. Подобная ситуация и у других компаний, умеющих правильно позиционировать и развивать свой бизнес.

В то же время, глобальные риски для развивающихся стран по-прежнему сохраняются. Рубини отметил, что в эти дни глобализация приносит пользу тем странам, которые имеют высококвалифицированных специалистов, способных производить технически сложные товары. Страны с низкой квалификацией рабочей силы проигрывают в гонке глобализации, сказал он.

В то же время, старение населения в развитых странах толкает вниз инвестиции и потребление, а также приводит к замедлению мировой экономики. Население стареет не только в США и Японии, но и в Китае и России, указал Рубини. И тем не менее, он пришел к выводу, что существующие глобальные риски не способны привести мир в новый кризис.

Источник - Rbth.com, Catback.ru

www.catback.ru - 09.07.2016 17:07

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ