КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Экономика России демонстрирует признаки улучшения, так как сокращение ВВП замедляется

Валовой внутренний продукт (ВВП) России сократился на 0,6 процента во втором квартале 2016 года, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Это улучшение по сравнению с сокращением на 1,2 процента в течение первых трех месяцев текущего года.

По словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, экономика страны будет расти в ближайшем будущем, так как ситуация в реальном секторе экономики улучшается и динамика промышленного производства является положительной.

Самое медленное сокращение второго квартала наблюдалось в июне, на 0,5 процента, а без учета сезонных факторов, таких как более дешевые цены на овощные культуры и снижение спроса на уголь и газ, экономика не сокращалась в течение месяца, говорится в сообщении министерства.

Минэкономразвития прогнозирует, что ВВП России сократится на 0,2 процента в 2016 году, с повышением показателя роста до нуля процентов в третьем квартале, и до 1,2 процента в четвертом квартале, если цены на нефть составят в среднем $40 за баррель.

Минфин не исключает, что экономика будет расти, если позитивная ситуация во внешней экономической среде продолжит сохраняться до конца года.

В четверг 11 августа Bloomberg написал, что, с учетом опроса экономистов, самый продолжительный за последние 20 лет спад в экономике России скоро закончится.

Экономика России в значительной степени зависит от экспорта нефти. Цены на нефть упали с $114 в июле 2014 года до десятилетних минимумов $27 за баррель в январе текущего года, перед тем отскочить в диапазоне $45- $50 этим летом.

Страна надеется диверсифицировать свою экономику, развивая сельскохозяйственный сектор, который показал устойчивый рост в течение последних двух лет. Россия стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы, обогнав США и Канаду, и хочет продать 25 миллионов тонн пшеницы за рубежом в текущем году.

Кроме того, в России в последние годы стали производить больше различной мебели, в том числе тумбы, шкафы для раздевалок, столы, а также медицинскую и производственную мебель, стеллажи для хранения продукции и прочие изделия.

Источник - RT.com, Catback.ru

www.catback.ru - 16.08.2016 13:15

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ