КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Положительным ли будет 2017 год для российской экономики?

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина прогнозирует небольшой рост ВВП в четвертом квартале 2016 года.

Аналитики указывают на всплеск мировых цен на нефть в качестве позитивной тенденции, чтобы помочь России уменьшить влияние санкций ЕС и США, но предупреждают, что восстановление после кризиса произойдет не сразу.

Оценка Центрального банка о здоровье российской экономики основывается на математике, что цены на нефть останутся на уровне $40 за баррель.

Хотя в последнее время цены на нефть колебались около $55 за баррель, банк утверждает, что в целом в 2016 году ВВП сократится почти на 0,7 процента, но вырастет в 2017 году до одного процента.

Оценка производится в тандеме с уверенностью главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в том, что России удалось преодолеть спад особенно на фоне нестабильных и слабых цен на энергоносители в последние два года.

Лагард встретилась с президентом России Владимиром Путиным в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Лиме, Перу, который завершился в ноябре 2016 года.

По словам российских официальных лиц, присутствовавших на заседании, Лагард заявила, что Россия находится на пути к устойчивому восстановлению, но сказала, что нужно сделать больше, чтобы стимулировать кредитование банковского сектора.

Однако отчет о государственной статистике Росстата показал, что розничные продажи продолжили падать сильнее, чем ожидалось экспертами, зарегистрировав падение на 4,4 процента в октябре в годовом исчислении.

В докладе Росстат, опубликованном на этой неделе, также говорится, что инвестиции в основной капитал снизились на 2,3 процента с начала года, а реальная заработная плата хоть и немного увеличилась, но все же ниже оценок.

Между тем, как удар по усилиям по восстановлению экономики России, ЕС 19 декабря продлил еще на шесть месяцев экономические санкции против России за ее предполагаемую причастность к конфликту в Украине.

Но Россия пытается увеличить свою экономику в обход санкций и обеспечить двусторонние торговые сделки с мощными экономиками.

В пятницу 16 декабря, в день завершения визита президента Владимира Путина в Японию, Москва и Токио подписали контракт на 2,5 миллиарда долларов в области энергетики, здравоохранения и транспорта.

По условиям сделки, в частности, российские энергетические компании будут работать с японскими промышленными гигантами и совместно разрабатывать нефтяные месторождения на территории России.

Источник - Thebricspost.com, Catback.ru

www.catback.ru - 23.12.2016 15:52

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ