КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Производство и продажи в Японии показывают медленный рост

В конце декабря Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные о промышленном производстве и розничных продажах в стране в ноябре. Данные показали рост производства и продаж в годовом исчислении, но снижение по сравнению с октябрем.

Министерство в своем отчете сообщило, что производство «медленно растет». По сравнению с 2015 годом в ноябре 2018 года производство выросло на 4,7 процента. В то же время по сравнению с предыдущим месяцем показатель упал на 1,1 процента. При этом запасы на складах предприятий увеличились на 0,2 процента, а вот поставки упали на 1,4 процента.

Что касается будущей динамики, то ожидается рост производства в декабре на 2,2 процента и снижение в январе на 0,8 процента.

Розничные продажи, между тем, показали увеличение на 1,4 процента в ноябре по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года, что больше, чем ожидали экономисты – рост на 0,6 процента. Общий объем продаж составил 12128 млрд. иен, и это было 13-ое подряд увеличение показателя. Причиной роста стало повышение спроса на бензин и автомобили, говорится в отчете министерства. В октябре объем розничных продаж вырос на 3,6 процента в годовом исчислении.

Продажи бензина и других видов топлива выросли в денежном выражении сразу на 8,1 процента по причине повышения цен на сырую нефть на мировом рынке. Объем продаж автомобилей в ноябре увеличился на 5,3 процента по сравнению с ноябрем 2017 года. Также можно отметить внушительный на 4,6 процента рост объема продаж косметики и лекарств по причине увеличения спроса на данную категорию товаров со стороны иностранных покупателей.

Продажи одежды были относительно вялыми, по этой причине продажи в универмагах показали снижение за год на 2,3 процента. Уменьшение продаж происходит уже пятый месяц подряд. Также снизились продажи в супермаркетах – на 1,4 процента, снижение второй месяц подряд. Крупные ритейлеры показали падение продаж на 2,2 процента, после сокращения на 0,8 процента в октябре.

В месячном выражении розничные продажи немного снизились – на 1,0 процент, после роста на 1,3 процента в октябре. Однако по различным категориям товаров динамика продаж также различалась. Например, хорошим спросом продолжали пользоваться anime pillow и некоторые виды аксессуаров.

Источник - Catback.ru

www.catback.ru - 05.01.2019 13:27

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ