КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Факторы, которые могут повлиять на падение цен на золото в 2016 году

В условиях современного биржевого рынка котировки золота на сегодня, в основном, зависят от спроса инвесторов. К примеру, в Индии и Китае, покупка драгоценного металла осуществляется в качестве ювелирных изделий. В других странах мира механизмы инвестирования отличаются между собой. Так, они проявляются в покупке инвестиционных монет, золотых слитков, открытии обезличенного счета, а также возможно инвестирование в ETF-фонды.

Котировки золота в реальном времени играют большую роль в мировой экономике, и влияют на решение инвесторов. Золото считается так называемой "тихой гаванью", в которую стремятся инвесторы во время мировых экономических и финансовых кризисов. В частности, золото активно использовалось как инструмент для инвестиций во время кризиса 2008-2009 годов.

Последние годы в мире наблюдается нестабильность в экономике, поэтому инвесторы также используют золото в качестве защитного актива. Если их настрой положительный, то склонность к риску растет, что впоследствии влияет на приток капиталовложений в фондовый рынок, и снижение капитала на товарных рынках. Это обуславливает то, что график цены на золото в периоды экономического роста часто падает.

Аналитики прогнозируют, что цена на золото должна упасть, в случае увеличении ставок Федеральной резервной системы США. Многие банки, в том числе и «SocGen», считают, что «золото станет жертвой политики Федерального резерва».

Напомним, что с 2011 года наблюдается тенденция снижения цены золота. С того момента, его котировка снизилась на 40%. Однако, в этом году, многие эксперты считают, что желтый драгметалл будет находиться под жестким давлением снизу повышенных котировок американского Федерального резерва. Это предположение уже имеет некоторые доказательства. Так, за первую половину января 2016 года цена золота онлайн возросла на 2,7%.

Руководитель российской компании «Полиметалл» Виталий Несис заявил, что уже наблюдаются первые признаки роста котировок во второй половине нынешнего года.

Аналитики отдела Thomson Reuters GFMS отмечают, что добыча драгоценного металла в 2016 году может уменьшиться на 3%. Однако, в период 2008-2015 годах производство золота только росло.

Таким образом, аналитики многих международных банков утверждают, что в 2016 году курс золота, график которого и так нестабилен, существенно упадет. На эту тенденцию могут повлиять следующие факторы:

Источник - Catback.ru

www.catback.ru - 02.02.2016 17:31

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ